Subasta 901T, Lote # 233
Cantina.
Siglo XX.
Estilo Imperio.
Elaborada en madera tallada y enchapada.
Barra con 2 cajones, repisas interiores y tubo para pies en latón con soportes de bronce.
Contrabarra a 2 cuerpos con 2 puertas interiores, compartimentos para botellas, 3 cajones centrales y fondos superiores de espejo.
Decorada con frutero, motivos estriados y aplicaciones de bronce.
Incluye 4 sillas altas. Con respaldos y asientos en piel negra y soportes estriados.
Presenta fisuras, manchas y desprendimientos.
Dimensiones: 104 x 207 x 55 cm. (barra). 213 x 205 x 42.5 cm. (contrabarra).
Piezas: 6
Estimado $ 10,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |